Вопрос задает – Елена, Москва. Моей Дочери 2Года 8 Месяцев. У Нас Проблемы Со Стулом - Запоры. Бывают Такие Болезненные, Что Она Кр
Запись на прием через мобильное приложение

Вопрос задает – Елена,

Елена:
23.10.2014
Моей дочери 2года 8 месяцев. У нас проблемы со стулом - запоры. Бывают такие болезненные, что она кричит, а мне пальцем приходится помогать ей облегчиться (могу ли я ей этим навредить?)Какой может быть экстренная помощь, когда каловые массы застревают в заднем проходе "и не туда и не сюда"?!  Диету мы стараемя соблюдать: по-больше клетчатки (свежие овощи и фрукты), компоты из сухофруктов, давала с утра медовую водичку, но ничего не помогает. Из лекарственных средств пили Дюфалак, первый раз эффект был - дочь просто "несло", а полгода спустя повторили и никакого результата. Сдавали анализ на капрологию, врач сказала, что все в норме, только немного не усваивается крахмал. И на дизбактериоз сдавали, анализ, по словам врача, в пределах нормы для нашего возраста.
Что же нам делать? Помогите!  Очень боюсь, что все это, по меньшей мере, перерастет в психологический запор.. Заранее благодарна за участие.
Клиника «Мать и дитя» Кунцево
Клиника «Мать и дитя» Кунцево:
23.10.2014
Каков характер кала?  Бывает ли в кале наличие фрагментов?  Бывает ли однородный плотный кал большого диаметра?  Стул ежедневный?  Сколько дней ребенок "пропускает" стул?  Манипулировать в заднем проходе ребенка не нужно, следует использовать свечи с календулой, облепихой и т.п.) Хороший эффект дают теплые сидячие ванночки. Для более подробных рекомендаций ответьте на поставленные вопросы.
Врач-гастроэнтеролог клиники "Мать и Дитя", Прядкина Ирина Владимировна

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.