Массаж для беременных! - новости клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Массаж для беременных!

Дорогие наши пациентки!

Хотим Вам представить услугу, которой Вы можете воспользоваться в нашей поликлинике.

Массаж для беременных!

В интернете много разных мнений и вопросов о том, можно или нельзя делать массаж беременным и в какие сроки. 

Ответ может быть только один - МОЖНО И ДАЖЕ НУЖНО! В женском организме во время беременности происходят разные изменения (трансформации) в том числе и в костно-мышечной системе.

- За счет увеличения в размерах груди и живота центр тяжести тела смещается, и это приводит к увеличению лордоза (поясничного изгиба позвоночника), что в свою очередь вызывает напряжение мышц в шейно-воротниковой области, в грудном отделе,  появлению головных болей и напряжения даже при нормально протекающей беременности.

- За счет увеличения массы тела увеличивается нагрузка на стопы (появляется боль в стопах), а увеличение массы плода и объёма циркулирующей крови приводит к появлению пастозности и отечности стоп и голеней, судорог в ногах.

 - К этому может добавиться,  повышенная тревожность за будущего малыша и плохой сон.

 Практически все будущие мамы в большей или меньшей степени сталкиваются с этими проявлениями. И помочь в решении этих проблем может массаж.

Массаж – это медицинская процедура, которая улучшает кровообращение, нормализует мышечный тонус, улучшает обменно-трофические процессы в тканях, оказывает благотворное успокаивающее действие на нервную систему, улучшает сон.

·         В какие сроки можно делать массаж беременным?

Массаж следует проводить со второго триместра беременности (после 12 недель). К этому сроку уже произошла закладка органов и систем у плода, и практически завершилось формирование плаценты, т.е. именно на этом сроке существует минимальный уровень угрозы прерывания беременности.

·         Где можно делать массаж?

Однозначно, только в лечебном медицинском учреждении. Желательно, чтобы это было то место, где Вы наблюдаетесь по беременности, чтобы Ваш акушер-гинеколог и специалист, который Вам проводит массаж, находились в тесном контакте и могли взаимодействовать друг с другом. Так как состояние здоровья беременной  динамично и измениться может очень  быстро. Акушер-гинеколог дает разрешение на проведение массажа и уточняет цели и задачи его проведения.

·         Кто может делать массаж беременной?

Необходимо, чтобы специалист, который будет проводить массаж, имел большой опыт работы  с беременными. Потому что массаж у беременных имеет некоторые особенности.

1.      Положение тела во время массажа имеет также свои нюансы. 

Массаж беременным делается в положении на боку, одна нога согнута в колене и под нее подкладывается специальный валик, что создать максимально комфортные условия и вызвать расслабление всех групп мышц. Положение на спине после  24 недель создает угрозу появления синдрома нижней полой вены, когда матка передавливает нижнюю половую вену и это приводит к ухудшению кровоснабжения головного мозга и может даже вызвать потерю сознания у беременной.

 Выбор массажного масла также имеет свои особенности у беременных. Для массажа беременных исключаются масла, обладающие разогревающим или охлаждающим эффектом (содержащие в своем составе камфору, мяту, цитрусовые, экстракты перца). Возможно применение оливкового, персикового масла, содержащих экстракты хвоща, плюща, хвои.   Существуют также специальные линейки масел для беременных. Но лучше всего для массажа использовать индифферентные масла.

 Из массажных приемов исключаются вибрация, похлопывания, глубокие разминания. Запрещается массировать живот и пояснично-крестцовую область, потому что это может повысить тонус матки и спровоцировать угрозу прерывания беременности или преждевременных родов. Не массируется внутренняя поверхность голеней и бедер. Массаж стоп проводится аккуратно, так как на стопах находится большое количество биологически активных точек и рефлексогенных зон. Область ахиллова сухожилия не массируется совсем.

 Мы часто сталкиваемся в жизни, что беременная женщина, придя с работы домой, говорит: « У меня так устали ножки, помассируй их мне…», и любимый старается массирует стопы - а ночью повышается давление и тонус матки.

Поэтому доверяйте себя только специалистам.

При назначении массажа шейно-воротниковой области необходимо учитывать состояние щитовидной железы (снижена ее функция или повышена, наличие узловых образований в ней).

Продолжительность первого сеанса массажа должна быть не более 30-40 мин, если говорить про общий массаж, с последующим увеличением, но не больше 60 мин.

Частота сеансов 2-3 раза в неделю.

После правильно проведенного сеанса массажа, у беременной женщины улучшается настроение, сон, проходит скованность в шейно-грудном отделе, уменьшаются тяжесть и отечность в ногах.

В тех ситуациях, когда у женщины уже подошел срок родов и она перенашивает беременность, а родовая активность так и не наступает, то акушеры в этот период назначают массаж с целью стимуляции родовой деятельности, но там уже используются совершенно другие приемы и зоны воздействия. 

Клиники:
Клиника КГ «Лапино» в г. Одинцово (филиал)

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.