«ЭКО со стажем» - новости клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

«ЭКО со стажем»

В преддверии главного события этого лета – всероссийского Дня открытых дверей «Вся правда об ЭКО», который пройдет 23 июня в 18.30 во всех клиниках ГК «Мать и дитя», мы решили познакомить вас с нашими замечательными врачами-репродуктологами!

В проекте «ЭКО со стажем» каждый доктор расскажет о себе и станет немножечко ближе.

Бендусов Иван Алексеевич, врач репродуктолог, Клиника «Мать и дитя» Кунцево 

За средние классы школы я перебрал много профессий. Какое-то время, насмотревшись фильмов про Индиана Джонса, хотел стать археологом. В какой-то период мечтал строить самолёты. Заниматься же по жизни естественными науками хотел класса с 8-го, а в 10-м, неожиданно для себя и близких, в одну минуту решил поступать в медицинский.

И опять было много путей: онкология, кардиология, трансплантология. В конце 4-го курса я остановил свой непостоянный выбор на акушерстве и гинекологии. Дальше было разочарование. Время, проведённое в ординатуре, показало, что мой интерес к этой сфере был мною же преувеличен.

И вот, решив не обманывать себя и не тратить жизнь на нелюбимое дело, я решил – напоследок - посмотреть на непонятную мне грань медицины. Помню, на 5-м курсе института у нашей группы должен был вести занятия профессор Побединский Николай Михайлович. Все мы тогда подумали, что столь знаковый и заслуженный в медицинском мире человек вряд ли будет заниматься студентами. Однако, в первый же день он ждал нас за 15 минут до начала занятий в холле учебного корпуса.

Именно он дал мне подготовить маленький 15-минутный доклад про ЭКО. Не понимая тогда и трети того, о чём я рассказывал, я и не подозревал, что именно эта сфера безоговорочно займёт весь мой профессиональный интерес на последующие годы.

Профессор, дослушав сообщение, лишь улыбнулся краешками рта и спросил: «Правда ведь интересно?». Тогда я всего лишь кивнул в ответ. И вот, стоя на распутье в конце ординатуры, я вспомнил тот вопрос и решил попробовать, с мыслью, что если и это не понравится – покину медицину навсегда.

Но мне понравилось. Очень понравилось. Я удивлялся, насколько эта наука подвижна, постоянно обновляема, зачастую инновационна и не столь привержена слепому авторитету как многие другие сферы медицины.

Между тем, проблема бесплодного брака, с её распространённостью и влиянием на все сферы жизни как отдельно взятого человека, семейной пары, так и всего общества, не могла не устрашать. Всё это захватило меня с самого начала и не переставало отпускать ни на минуту, ни в пору сложностей и неудач, ни в эпоху физической и моральной усталости.

И я, положа руку на сердце, и не обманув себя ни на йоту, могу похвастаться тем, что занимаюсь любимым делом. Первые годы моей практики прошли на территории ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ и, когда я решил поменять место и открыть новую страницу, у меня не возникало мыслей, где продолжить свою работу. У меня, к счастью, сразу был ответ. ГК «Мать и дитя» и коллектив Клиники «Мать и дитя» Кунцево позволили реализовать моё не остывающее с годами желание помогать людям в их самой, зачастую, сокровенной мечте.

Кто из наших специалистов станет «вашим», поможет вам стать счастливыми родителями прекрасных малышей – решать только вам. Мы надеемся, что наш проект поможет вам сделать выбор, а личная встреча с врачом на Дне открытых дверей – укрепит вас в вашем решении! 

Клиники:
Клиника «Мать и дитя» Кунцево

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.