Вопросы педиатру - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Вопросы педиатру

Андреева Мария Николаевна
Автор статьи
Репродуктолог
Клиника «Мать и дитя» Савёловская
Обновлено: 23.11.2016
Кол-во просмотров: 12506

Моему сыну 1 месяц. При плановом осмотре хирург сказал, что у ребенка короткая уздечка языка и ее надо подрезать. Причем сделать это лучше сейчас, пока в ней не появились сосуды и нервные окончания. Но я боюсь это делать, ведь ребенок еще такой маленький.

– Есть две формы короткой уздечки языка – полная, когда язык полностью фиксирован на дне полости рта, и частичная – при которой укороченная уздечка тонкая и бессосудистая. Полная форма укорочения уздечки встречается реже, и чтобы ее устранить, проводится специальная пластическая операция. Чаще всего встречается неполная форма, и операцию действительно лучше делать в первые месяцы после рождения ребенка. В это время уздечка представляет собой тонкий безмышечный тяж, который подрезают ножницами без боли и без наложения специальных швов. С возрастом анатомическая форма уздечки языка меняется, ее кровоснабжение улучшается, и потому требуется наложение швов. Так что врач прав: лучше провести процедуру как можно раньше.

Моему сыну 7 месяцев, ребенок совершенно здоров и хорошо развивается, но у него еще нет зубов. Наш педиатр говорит, что это совершенно нормальное явление, но я все равно беспокоюсь. Сколько времени еще может пройти до появления зубов?

– Существуют средние сроки появления первых зубов: так, сначала обычно прорезываются центральные резцы, происходит это в возрасте 6–8 месяцев. Но бывает, что первые зубы появляются на 1–2 месяца раньше или позже средних сроков, и это тоже совершенно нормальное явление. Все дети разные, и развитие у них тоже идет в своем индивидуальном темпе, не бывает такого, что все всегда и у всех идет строго по средним показателям. Если ваш ребенок развивается хорошо, то никаких причин для беспокойства у вас нет, рано или поздно зубы у него обязательно появятся. А пока вам нужно набраться терпения и немного подождать.

Ребенку 4 месяца. Скоро ему надо будет делать прививку от коклюша, дифтерии и столбняка. Слышала, что перед прививкой надо дать лекарство от аллергии. Так ли это и какой препарат лучше выбрать?

– Действительно, перед вакцинацией иногда назначают антигистаминные препараты (лекарства, которые предупреждают или лечат аллергию). Обычно их дают детям, у которых и раньше были какие-то симптомы аллергии (крапивница, атопический дерматит, астма, признаки пищевой аллергии), или тем, у которых после прошлой прививки был сильный отек, покраснение и боль в месте инъекции. Надо давать ребенку антигистаминные препараты или нет, решает только врач. Сначала он осмотрит малыша, оценит его состояние и развитие, посмотрит результаты общего анализа крови и мочи и уже после этого скажет, как лучше подготовиться к вакцинации или, может быть, вообще не надо будет ничего принимать.

Дочке 1 год. Сдавали плановые анализы и в копрограмме написано, что имеется большое количество крахмала. Дочка чувствует себя хорошо, ее ничего не беспокоит, стул нормальный, регулярный. Что это значит и надо ли что-то делать?

– Обычно у взрослого человека и детей старше 1–1,5 года при нормальном пищеварении зерна крахмала в кале не обнаруживаются. Неполное переваривание крахмала чаще всего встречается при нарушениях работы тонкого кишечника, когда происходит ускоренное продвижение пищевых масс (диарея). У детей до года неполное переваривание крахмала встречается часто, и это вариант нормы. Обычно это происходит из-за физиологической незрелости желудочно-кишечного тракта и недостатка некоторых ферментов. По мере созревания ЖКТ крахмал в кале исчезает. Так что пока у вас нет причин для беспокойства, тем более что и жалоб у ребенка тоже нет.

Моему сыну почти месяц. В роддоме мы лежали с ним отдельно, и в детском отделении его пеленали. Я же настроена на свободное поведение ребенка. Как мне поступить: продолжить пеленать сына, раз так начали делать в роддоме, или можно и не пеленать?

– Вы можете смело приучать ребенка к свободному пеленанию в любом возрасте. Если ваш малыш спокойный, то он быстро привыкнет спать свободно. Если же он отличается повышенной двигательной активностью, то лучше его приучать к свободному пеленанию постепенно, начиная с ручек (то есть оставлять ручки свободными, а ноги пеленать), а потом, когда мальчик привыкнет, можно оставлять свободными и ручки, и ножки.

Подскажите, какой должна быть температура воды при купании грудного ребенка? Можно ли измерить ее на глазок (опустить локоть в воду) или надо ориентироваться на точные цифры?

– Температура воды при купании младенца должна быть прежде всего безопасной и приятной для него, то есть не слишком холодной и не слишком горячей. Оптимальная температура для начала купания составляет 34–36 °С. Комфортная температура в ванной комнате – 22 °С. Конечно, можно измерить температуру и старым способом, опустив локоть в воду, но гораздо удобнее пользоваться современным специально предназначенным для этого прибором, например термометром Beaba Lotus. Он может находиться в воде в течение всего купания, а значит, родители смогут постоянно контролировать температуру воды, не боясь, что она остынет. Кроме того, этот термометр можно использовать не только при купании: он показывает еще и температуру воздуха. Кстати, что касается температуры комнаты, в которой находится малыш, педиатры рекомендуют, чтобы она не превышала 20–22 °С.

Записаться на приём
к доктору - Андреева Мария Николаевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Кинезиотерапия для детей
02.
Консультации специалистов (взрослые)
03.
Консультации специалистов (детские)
04.
Массаж/ мануальная терапия для детей
05.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.