Профилактика ОРВИ у детей - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Профилактика ОРВИ у детей

Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 19540

Питайтесь правильно

Для кого-то это может показаться странным, но защитные силы детского организма активизирует прежде всего здоровая пища. А это значит, что продукты должны быть свежими, без лишнего жира, консервантов, красителей и прочих суррогатных добавок. Лучше купить ребенку творог, а не творожный продукт, мясо, а не сосиску или колбасу, сварить ему кашу из обычной крупы, а не заварить красивый быстрорастворимый пакетик с добавками. Ну и конечно ребенку нужны витамины и микроэлементы, которые содержатся в сезонных овощах и фруктах. А почему именно в сезонных, разве нет их в красивых заморских плодах, в том же яблоке или груше? Есть, но также в них есть и много химии, которой обрабатывают плоды для лучшей транспортировки и долгого хранения. То же самое касается и несезонных овощей и фруктов, выращенных в теплице: вот что надо добавить в клубнику чтобы она созрела в декабре? Поэтому лучше выбирать сезонные овощи, фрукты и ягоды: в них и витаминов достаточно, и химии меньше.

А еще ребенку обязательно нужен белок (его много в мясе, курице, рыбе, яйцах, молочных продуктах и некоторых бобовых), потому что именно из него строятся клетки нашего организма (в том числе и защитные).

чистота и свежий воздух

Чистота – залог здоровья, и это не просто красивые слова, а подтвержденный медициной факт. А это значит, что надо почаще делать в доме влажную уборку, ведь в чистой среде вирусам и бактериям просто негде размножаться. Здесь, правда, тоже надо соблюдать баланс: мыть полы с дезинфицирующим средством или протирать ручки дверей хлоркой не надо, это только ухудшает экологию в доме, дезсредства достаточно использовать для сантехники. А вот руки, приходя домой, надо мыть тщательно, с них к нам чаще всего и попадает большинство инфекций.

И еще один важный момент: квартиру надо чаще проветривать – это снизит концентрацию вредных микроорганизмов в воздухе, к тому же вирусы и бактерии банально боятся холода.

ограничьте контакты

Источник вирусов – это больной человек, поэтому там, где много людей, и риск заразиться ОРВИ выше. А это значит, что во время эпидемии ОРВИ и гриппом надо как можно реже бывать с ребенком в общественных местах: магазинах, кино, кафе, транспорте. Наверняка там будут люди, которые или находятся в самом начале заболевания (но еще не знают об этом), или уже заболевшие. Все они выделяют в воздух неприятные вирусы, которые в замкнутом теплом помещении распространяются очень быстро. Конечно, это не значит, что нужно постоянно сидеть в квартире: просто, если есть с кем оставить ребенка не надо брать его с собой в супермаркет или торговый центр, а если есть выбор пройти одну остановку пешком или проехать ее на автобусе, то лучше прогуляться на свежем воздухе.

режим дня и прогулки

Режим дня тоже формирует иммунитет – детям для правильного развития и хорошего здоровья нужны определенные рамки: еда и сон в одно и то же время, занятия или учеба должны сменяться отдыхом. И главное – надо больше гулять с детьми: свежий воздух помогает закаляться и набираться сил. Не надо бояться холода, наоборот: на морозе вредные вирусы и бактерии не живут, активно размножаются они как раз в тепле. Просто напоминайте ребенку, что на улице лучше дышать носом, а не ртом, так как именно в носу происходит главное обезвреживание вирусов. К тому же, проходя через носовые ходы, воздух успевает нагреться, а значит, не вызовет переохлаждения.

витамины и лекарства

Многие родители надеются на искусственные витамины, гомеопатию и фармацевтические препараты, повышающие иммунитет. Да, эти средства эффективно работают и популярны среди врачей и пациентов. Но давать их ребенку самостоятельно, поддавшись рекламе из телевизора, нельзя, особенно это касается лекарств, влияющих на иммунитет. Без врача родители не разберутся, какой препарат нужен их малышу – стимулятор, модулятор, корректор иммунитета. Да и нужен ли он ребенку вообще? Может быть, с его иммунитетом все в порядке.

вакцины

Есть еще один способ защиты от ОРВИ, вернее от одной его разновидности – гриппа. Это вакцинация. Если хотите привиться от гриппа, то сделать это надо заранее. Традиционные сроки вакцинации – с октября по декабрь. Прививаться лучше не позднее чем за две недели до предполагаемого пика заболеваемости гриппом. Это связано с тем, что формирование иммунного ответа в организме происходит в течение двух недель после введения вакцины. Но надо понимать, что вакцина может защитить только от гриппа, на другие виды ОРВИ она не действует: иммунитет будет формироваться против конкретного штамма вируса, содержащегося в вакцине. В следующем году вирус будет уже другим, и эта вакцина на новый штамм уже не подействует. Таким образом, вакцинироваться с целью профилактики гриппа придется ежегодно.

В профилактике вирусных болезней важен прежде всего образ жизни. Никакие даже самые дорогие и самые лучшие витамины, стимуляторы иммунитета, вакцины не смогут проявить свои лечебные свойства, если ребенок будет неправильно питаться, мало гулять, не соблюдать гигиену и находиться в неподходящих для него условиях.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Кинезиотерапия для детей
02.
Консультации специалистов (взрослые)
03.
Консультации специалистов (детские)
04.
Массаж/ мануальная терапия для детей
05.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.