Консультация педиатра - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Консультация педиатра

Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 8279

  • как проверить слух у грудничка
  • уход за новорожденным
  • готовить ли грудь к кормлению
  • смеси на основе козьего молока

Как можно проверить слух месячного ребенка?

Слух у ребенка проверяет педиатр при обычном осмотре: врач оценивает, как малыш реагирует на звуковой раздражитель (резкий и громкий хлопок в ладоши, удар по столу, звонок или громкий голос). В норме кроха на звуковой раздражитель отвечает различными рефлекторными поведенческими реакциями: он пугается (плачет), вздрагивает, наморщивает лоб или зажмуривает глаза, начинает усиленно двигаться или чаще дышать; иногда малыш кратковременно застывает или замирает. Кроме того, во многих детских медицинских учреждениях есть специальный аппарат для определения слуха, также слух всегда можно проверить на приеме у педиатра.

Я не знаю, как ухаживать за ребенком после рождения. Как лучше подготовиться к уходу за малышом?

– Многие молодые мамы, вернувшись домой и развернув из пеленок ребенка, не знают, что с ним дальше делать. Поэтому еще в роддоме можно попросить медсестру в детском отделении показать, как ухаживать за малышом. Но только смотреть, как делает это медсестра, мало, надо все делать самой, и тогда дома с ребенком будет значительно проще. Идеальный вариант – взять малыша с собой в палату и находиться вместе с ним постоянно, самой менять ему памперс, переодевать, пеленать и пр. Даже если мама что-то не знает или сделает не так, то в роддоме ей помогут и домой она вернется уже с каким-то опытом. Кроме того, когда мама и ребенок находятся вместе, женщина быстрее начнет понимать, почему малыш плачет (хочет он есть, спать; ему холодно или жарко; может быть, он мокрый или просто требует внимания).

Надо ли как-то готовить грудь к кормлению? Слышала, что соски необходимо «закаливать», чтобы не было трещин и ребенок лучше брал грудь. Так ли это?

– Никакая особая подготовка груди не нужна. Раньше считалось, что трещины сосков и какие-либо неуспехи в грудном вскармливании (например, ребенок не сосет грудь) связаны с формой сосков и их неготовностью к механическому воздействию во время кормления. Рекомендовалось подготавливать грудь, например, растирать во время беременности соски жестким полотенцем, чтобы они немного загрубели и таким образом были готовы к кормлению. Кто-то даже рекомендовал вытягивать так называемые плоские соски. Но уже давно известно, что при правильном положении ребенка во время кормления и при правильном захвате малышом груди трещины не образуются или образуются минимально. И способность кормить грудью совершенно не зависит от формы соска или формы или размера груди. Так что лучшей подготовкой груди к кормлению будет ознакомление с техникой грудного вскармливания. Можно использовать различные кремы для кожи груди, но эффект их просто косметический: увлажнение кожи – не более того. Неплохо еще носить правильное белье: бюстгальтер не должен сдавливать и травмировать молочные железы

Слышала, что существуют молочные смеси на основе козьего молока. Для чего они нужны?

– Да, такие смеси есть уже давно, и у них есть свои преимущества. Так, при створаживании в желудке ребенка из белка молока козы, в отличие от коровьего, образуется более нежный сгусток, который значительно легче усваивается, не раздражая слизистой оболочки желудка. Вот почему молочные смеси на основе козьего молока нередко рекомендуют, если у крохи есть непереносимость белка коровьего молока или возникла еще какая-то проблема. Например, детские смеси Kabrita Gold приготовлены исключительно из натурального козьего молока, их белковый состав и питательная ценность обеспечивают кроху всем необходимым для гармоничного развития.

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Кинезиотерапия для детей
02.
Консультации специалистов (взрослые)
03.
Консультации специалистов (детские)
04.
Массаж/ мануальная терапия для детей
05.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.