Консультация педиатра - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Консультация педиатра

Бариленко Марина Александровна
Автор статьи
Бариленко Марина Александровна
Врач клинической лабораторной диагностики
Клинический госпиталь «АВИЦЕННА» ГК «Мать и дитя»
Обновлено: 30.08.2016
Кол-во просмотров: 287995

Как чистить уши маленькому ребенку? Слышала, что врачи против чистки ушей ватными палочками, а как же тогда очистить уши от серы?

– У маленьких детей барабанная перепонка еще не до конца сформирована, она расположена ближе к окончанию слухового прохода, то есть ближе к ушной раковине. Поэтому-то врачи и не рекомендуют чистить уши обычными ватными палочками – есть риск того, что родители случайно могут повредить барабанную перепонку. Но можно использовать специальные детские ватные палочки, на них есть своеобразный ограничитель, который не даст провести палочку глубоко в ухо. Еще можно чистить уши ватным жгутиком (его можно скрутить самостоятельно из обычной ваты). Чистить уши лучше после купания, так как вода, попавшая в ушную раковину, уже размочила все загрязнения. У маленьких детей надо тщательно чистить непосредственно саму ушную раковину, а вот очищать слуховой проход нежелательно. Ведь сера – это барьер, защищающий внутреннее ухо от попадания болезнетворных микробов. Если все-таки родителям кажется, что серы слишком много, лучше обратиться к лор-врачу. Доктор осмотрит уши и в случае необходимости очистит слуховой проход малыша. Сделать это врачу гораздо легче, зная более тонкие особенности строения уха и имея специальный прибор.

Сколько раз в день должен спать годовалый ребенок? И вообще, как долго спят дети в этом возрасте?

До 6 месяцев дети спят 16–18 часов в сутки, с 7 до 12 месяцев – 13–15 часов, а вот в годовалом возрасте здоровый ребенок спит 12–14 часов: из них 1,5–3 часа – днем и 11 часов – ночью. В 12 месяцев ребенку еще нужно два дневных сна, после 18 месяцев он уже готов к одному (полутора или двухчасовому) дневному сну. Этот режим сохранится до 4–5 лет.

Переход от двух дневных снов к одному может быть трудным. Обычно рекомендуют дни с двумя дневными снами чередовать с днями с одним дневным отдыхом, в зависимости от того, сколько малыш спал накануне ночью. Если ребенок спал днем один раз, лучше его вечером уложить пораньше.

Как выглядит стул у новорожденного? Меня беспокоит то, что сначала (в роддоме) он был очень плотный, а сейчас стал более мягким.

– Самый первый стул называется меконий. Он имеет зеленоватый оттенок, очень липкий и тяжело отмывается от кожи новорожденного. У кого-то меконий отходит с первого раза, но гораздо чаще ребенок какает таким стулом несколько раз подряд. Как только малыш начинает сосать грудное молоко, его стул меняется: он становится более мягким, чем меконий. Родители увидят, что на подгузниках остается кашица желтого, оранжевого или горчичного цвета. Причем полностью подгузником стул впитываться не должен. У младенческого стула есть и свой запах – он пахнет кислым молоком. Что должно насторожить в детском стуле: если он стал слишком жидким (лучше всего это видно на многоразовом тканевом подгузнике, а не на одноразовом); если в стуле появилась примесь зелени, слизь; если запах стула стал зловонным или очень неприятным.

Заметила, что моя дочка после кормления часто икает. Это нормально или надо что-то делать? Дочке 2 месяца, я кормлю ее смесью из бутылочки.

Обычно икота возникает из-за того, что ребенок при кормлении заглатывает много воздуха, он начинает давить на диафрагму и провоцирует приступы икоты. Чаще всего это происходит, если ребенок слишком жадно и быстро сосет молоко или смесь. Если вы кормите малыша из бутылочки, проверьте, соответствует ли размер отверстия в соске возрасту: если отверстие слишком большое, то через него малыш может заглатывать лишний воздух. Есть еще одна причина икоты: большой объем поступающей в желудок пищи растягивает его стенки, в результате чего опять начинает сокращаться диафрагма и появляется икота.

Для того чтобы помочь малышу избавиться от икоты, надо поднять его в вертикальное положение (подержать столбиком) и подождать, пока весь лишний воздух выйдет с отрыжкой.

Какой должна быть температура тела у маленького ребенка? И в каком месте ее лучше измерить?

– Нормальной у ребенка считается температура тела в пределах 36,3–37,2 °С. Причем даже в первые 3–5 дней жизни у небольшого процента новорожденных может быть резкий подъем температуры тела до 38,0–39,0 С. Это состояние не болезнь, а так называемая транзиторная гипертермия новорожденного – так организм младенца реагирует на новую окружающую среду.

Измерить температуру тела у ребенка можно как обычно – в подмышечной впадине, а еще можно ректально (температура измеряется в заднем проходе) и орально (температура измеряется во рту). Причем в разных местах и показатели будут разные. Применять для этих целей ртутный термометр нельзя.

Нормальная температура тела у детей от 1 месяца до 5–7 лет:

  • в подмышечной впадине – 36,4–37,3 °С;
  • в прямой кишке (ректальная) – 36,9–37,6 °С;
  • оральная (во рту) – 36,6–37,2 °С.

Измерять температуру тела у ребенка лучше во время сна, иначе могут быть погрешности из-за того что малыш активно подвигался или эмоционально возбужден. Поэтому не стоит мерить температуру тела сразу после кормления, после купания, прогулки и во время плача, так как показатели могут быть завышенными.

Что делать, если у ребенка появилась потница? Как можно предупредить ее появление?

– Потница появляется из-за перегревания ребенка. Если она уже есть, то сначала распеленайте (разденьте) ребенка. Искупайте его или оботрите места с потницей влажным полотенцем. Хорошо высушите кожу ребенка, особенно воспаленные места. Промокните их сухой салфеткой.5После купания устройте малышу воздушные ванны, пусть он полежит голышом, без подгузников и одежды в течение 5–10 минут, а если в доме очень тепло, то можно и 20 минут. Затем оденьте малыша, но теперь учитывайте, что в предыдущей одежде ему было слишком жарко. Обычно этого бывает достаточно для того, чтобы потница исчезла. Если потница появилась в паховых складках или на ягодицах, меняйте одноразовые детские подгузники как можно чаще, чередуйте одноразовые и многоразовые (тканевые) подгузники. Эффективный и быстрый способ вылечить потницу в этом месте – как можно дольше держать ребенка без подгузников вообще.

Чтобы потница не возникала, надо одевать ребенка по погоде и в одежду из натуральных тканей. В квартире не должно быть слишком жарко: оптимально, если температура в ней будет 20–23 °С. 

Записаться на приём
к доктору - Бариленко Марина Александровна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Кинезиотерапия для детей
02.
Консультации специалистов (взрослые)
03.
Консультации специалистов (детские)
04.
Массаж/ мануальная терапия для детей
05.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.