Быть здоровой в любом возрасте! - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Быть здоровой в любом возрасте!

Обновлено: 27.03.2018
Кол-во просмотров: 8983

Разные типы женщин подвержены разным заболеваниям. Опытный гинеколог знает это. Например, у женщин, склонных к полноте, повышению артериального давления, сахара крови, нужно ожидать заболеваний тела матки – рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия, полипов, а если не принять вовремя необходимые меры, то и рака эндометрия. У женщин, часто меняющих половых партнеров, необходимо тщательно контролировать состояние шейки матки, так как вирусы папилломы человека, вызывающие диспластические изменения и рак эпителия, покрывающего шейку матки, передаются половым путем.

В окружении каждого человека среди родных, сослуживцев или соседей, наверняка найдется тяжело больной онкологическим заболеванием, которому уже нельзя помочь. Почему складываются такие ситуации? Ответ на этот вопрос вы много раз слышали, но приходится все время к нему возвращаться: надо думать о будущем, пока вы здоровы.

Не секрет, что удельный вес онкологических заболеваний растет во всем мире. Причин для этого много, но не об этом речь. Необходимо выбрать правильную линию поведения в этой жизни, чтобы постараться их избежать. Доказано, что развитие большинства опухолей (процесс канцерогенеза) происходит в течении длительного времени, нередко измеряется годами. Известно также, что злокачественные опухоли возникают в клетках, уже имеющих специфические отличия от нормальных. Этот процесс возможно и необходимо вовремя выявить. В этом суть комплекса мероприятий, который называется «диспансеризация».

Диспансеризация здоровых женщин должна выполняться ежегодно, обязательно включать гинекологический осмотр, кольпоскопию с цитологическим исследованием мазков, ПЦР диагностику на наличие инфекций и вируса папилломы человека, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Комплекс этих обследований даст объективную картину состояния Вашего женского здоровья. При выявлении каких-либо отклонений от нормы опытный врач посоветует, что следует предпринять. Такая линия поведения дает гарантию надежного контроля и уверенности в будущем.

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.