Секретные материалы - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Секретные материалы

Булдина Ольга Николаевна
Автор статьи
Булдина Ольга Николаевна
Акушер-гинеколог, Репродуктолог
Клиника «Мать и дитя» Энтузиастов Самара
Обновлено: 15.03.2018
Кол-во просмотров: 6868
ИСТОРИЯ ГЕНОМА 
ДНК — это «банк данных», в котором хранится информация обо всем живом. Именно ДНК делает возможной передачу данных о развитии и функционировании организмов при их размножении. ДНК всех людей на планете на 99,9% — идентична и только на 0,1% — уникальна. Именно этот 0,1% влияет на то, кто мы и какие мы. Первыми учеными, которые представили модель ДНК, были Уотсон и Крик, за что и были удостоены Нобелевской премии в 1962 году. Расшифровка генома человека — масштабный проект, который проводился с 1990 года по 2003-й. В нем участвовали ученые из двадцати стран, в том числе и России. 

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? 
С помощью генетической карты здоровья можно заранее обнаружить предрасположенность к 144 заболеваниям, среди которых: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, язва желудка, рассеянный склероз и даже онкология. Генетическая предрасположенность может развиться в болезнь под влиянием неблагоприятных факторов (вроде инфекции или стресса). Результаты показывают индивидуальные риски в течение жизни, и в книге с результатами специалисты прописывают, какую профилактику стоит проводить, чтобы сохранить здоровье. Кроме того, генетическая карта может выявить у человека носительство 155 наследственных заболеваний (муковисцидоза, фенилкетонурии и многих других), которые никак не проявляются у самих носителей, но могут передаваться по наследству и вызывать болезни у потомства. 

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО УЗНАТЬ?  
  • ЛЕКАРСТВА Генетическая карта расскажет об индивидуальной реакции на 66 различных лекарств. Дело в том, что медикаменты создаются с учетом средних показателей организма человека, в то время как реакция на лекарства у каждого своя. Эта информация поможет правильно подбирать дозировку препарата для эффективного лечения.  
  • ПИТАНИЕ Особенности обмена веществ мы унаследовали от предков. Для каждого человека необходимо разное количество жиров, белков и углеводов, а также витаминов и минералов — вашу индивидуальную потребность как раз и покажет исследование. В ДНК также прописано, как человек переносит какой-то продукт, например, молоко или глютен, а также сколько чашек кофе и алкоголя не навредит его здоровью.  
  • НАГРУЗКИ Спортивные качества также во многом определены генами. По результатам теста можно узнать о своей генетической выносливости, силе, скорости, гибкости, быстроте реакции, а значит, подобрать подходящий именно вам вид спорта.  
  • ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА Генетическая карта раскроет 55 личностных качеств — расскажет об особенностях темперамента и внешности, возможностях памяти и интеллекта, подскажет, есть ли абсолютный слух, какое у человека обоняние и многое другое. С самого раннего возраста можно будет целенаправленно развивать таланты ребенка и не расстраиваться, почему малыш равнодушен к рисованию: просто его сильная сторона — математика.  
  • ИСТОРИЯ РОДА С помощью карты можно проследить историю происхождения по отцовской и материнской линиям: узнать, как передвигались по континентам древние предки, где находится ваша историческая родина и где сейчас живут ближайшие генетические родственники. 

КТО МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ?
Кто угодно — взрослые и дети с первого года жизни. Нужно только предоставить для исследования образец слюны или сдать кровь — результат будет готов через месяц.



Мнение эксперта 

ВАЛЕНТИНА АНАТОЛЬЕВНА ГНЕТЕЦКАЯ, главный внештатный специалист по генетике ГК «Мать и дитя», главный врач клиники «Мать и дитя» Савеловская, руководитель Медико-генетического центра. 

— Почему за генетической картой стоит обратиться именно в клиники «Мать и дитя»? 
— Самое важное в генетическом анализе — правильная интерпретация результатов, которая зависит от квалификации и опыта врачей: цитогенетиков и молекулярных генетиков. Первые под микроскопом идентифицируют каждую хромосому по числу и строению. Вторые — интерпретируют большие объемы данных, полученных при микроматричном анализе ДНК. Наши специалисты делятся своими знаниями и опытом с врачами других лабораторий. Высокая степень точности результатов анализов — наше несомненное преимущество. 

— Можно ли «обмануть» ДНК будущего ребенка? Если родители сделают тесты и захотят родить ребенка при помощи ЭКО, могут ли они с помощью специалистов сами «создать» генетическую карту эмбриона? 
— Нет, designer baby, или ребенка с заданны- ми свойствами, нельзя «слепить» с помощью ЭКО. Но если будут медицинские показания, например, родители являются носителями сбалансированных хромосомных перестроек, то на этапе планирования можно предложить вариант ЭКО с ПГД (преимплантационной генетической диагностикой), чтобы проверить эмбрионы на конкретное заболевание и пере- садить в полость матки здоровый эмбрион. 

— Если генетическая карта показала отсутствие у ребенка, допустим, предрасположенности к музыке, расценивать ли это как «приговор» или все же есть шанс преодолеть свою природу?
— Способности в физическом и творческом плане зависят как от генетических, так и от внешних факторов, то есть от окружения и воспитания ребенка. Так что любые таланты и умения, при большом желании, возможно развить благодаря труду, упорству и систематическому подходу. Конечно, при наличии генетической предрасположенности добиться успеха гораздо проще.

Записаться на приём
к доктору - Булдина Ольга Николаевна

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Генетические исследования (дополнительные)
02.
Консультации специалистов (взрослые)
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.