Случай из клинической практики Ишутиной Юлии Леонидовны, врача педиатра-неонатолога, Заведующей педиатрическим отделением Клинического госпиталя «Лапино» - статьи от специалистов клиники «Мать и дитя»
Запись на прием через мобильное приложение

Случай из клинической практики Ишутиной Юлии Леонидовны, врача педиатра-неонатолога, Заведующей педиатрическим отделением Клинического госпиталя «Лапино»

Бутыло Иван Иванович
Автор статьи
Бутыло Иван Иванович
Врач ультразвуковой диагностики, Сосудистый хирург, Флеболог
Клинический госпиталь MD GROUP ЛАХТА
Обновлено: 17.04.2015
Кол-во просмотров: 14606

При осмотре ребенка в клинике Лапино было установлено, что на коже малышки имеется сливная пятнисто-папулёзная сыпь красного цвета, кожа на теле ребенка очень сухая и шелушится, а в областях расчёсов и складок на ручках и ножках появились трещины и участки мокнутия. Общее состояние маленького пациента было крайне тяжёлым. Ребёнок был очень беспокоен, буквально вся кожа на ее теле зудела, малышка не могла спокойно не только спать, но и просто лежать или находиться на руках у мамы, постоянно плакала, нахождение в одежде ребенку причиняло сильную боль, поэтому, малышке приходилось большую часть времени находится без одежды.

Пятнисто-папулёзная сыпь красного цвета

Внимательно выслушав родителей, врачи-педиатры КГ Лапино выяснили, что такое состояние появилось после грубого нарушения диеты кормящей мамой, в дальнейшем оно усугубилось при докармливании ребёнка молочной смесью. Подробно изучив всю историю жизни ребёнка, проанализировав данные полученных анализов, УЗИ, рентгенографии, был собран консилиум с участием ведущих специалистов-педиатров, аллергологов, дерматологов, иммунологов. Так же малыша осмотрели доктора отоларингологи, ортопед, невролог и окулист. После совещания, врачи пришли к выводу, что у ребёнка атопический дерматит, распространённая форма с тяжелым течением. Тяжёлая аллергическая реакция на белок молока, так называемая – мультифакторная аллергия. Малышу было назначено многогранное лечение: замена питания на другую смесь, не содержащую цельный белок, а полностью гидролизованную до аминокислот; гормональная, антибактериальная и антигистаминная терапия; местное лечение – ребёнок получал комбинации из специальных кремов и мазей и лечебных ванн.

Уже на следующий день после начала лечения состояние ребёнка улучшилось – кожа стала менее красной и сухой, начали подсыхать трещинки, малышка стала более спокойной и смогла спокойно спать.

Через несколько дней после начала лечения трещины и мокнутия были излечены. Проведя в клинике чуть более недели, состояние ребёнка нормализовалось. Здоровую малышку вместе с мамой выписали домой в хорошем состоянии – кожа была нормального бледно-розового цвета, шелушение и краснота прошли, ребёнок спокойно спал и с удовольствием находился на руках у родителей.

Записаться на приём
к доктору - Бутыло Иван Иванович

Нажимая на кнопку отправить, я даю согласие на обработку персональных данных

Внимание! Цены на услуги в разных клиниках могут отличаться. Для уточнения актуальной стоимости выберите клинику

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению цен на программы, однако во избежание возможных недоразумений, рекомендуем уточнять стоимость услуг по телефону/у менеджеров клиники

01.
Кинезиотерапия для детей
02.
Консультации специалистов (взрослые)
03.
Консультации специалистов (детские)
04.
Массаж/ мануальная терапия для детей
05.
Терапевтические исследования
 
Ничего не найдено

Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг и сроки выполнения анализов по телефону

В целях улучшения работы сайт использует cookie.

Продолжая пользоваться сайтом, вы выражаете свое согласие на обработку ваших статистических данных с использованием метрических программ.

В случае отказа вы можете отключить сохранение cookie в настройках вашего браузера или прекратить использование сайта.